Global Look Press

Издание ArsTechnica решило выяснить, какой же из производителей - LG, Motorola, Samsung или HTC - наиболее оперативно обновляет "прошивку" Android-устройств, сообщает Сотовик.ру.

Хотя, в принципе, и так понятно: хотите наслаждаться самой последней сборкой Android, обзаводитесь устройствами Nexus от Google, возглавила рейтинг производителей, старающихся заботиться о своих пользователях, тайваньская компания HTC. В среднем выпуск обновленных "прошивок" у нее занимает 4,8 месяца.

И хотя Samsung улучшила отношение к пользователям Galaxy S III, выпуская апдейты для него каждые 4,5 месяца, корейский гигант занял второе место, так как в среднем его цикл Android-модернизации составляет 6,9 месяца.

Ситуация с Motorola хуже: американская фирма радует своих поклонников каждые 8,6 месяцев. При этом владельцам Motorola Droid 3, Atrix 4G и Photon 4G совсем не повезло: эти смартфоны никогда не получали новую версию Android.

LG откровенно плюет на пользователей, так как у корейской компании на выпуск новой "прошивки" уходит в среднем почти год. Рекордсменом стал LG Optimus 2X, которому потребовалось 16 месяцев, чтобы перебраться с Android 2.2 Froyo на рельсы Android 2.3 Gingerbread.

Из-за фирменных оболочек, устанавливаемых поверх фабричной Android, вендорам приходится тратить много времени и сил, чтобы адаптировать искомые интерфейсы под каждую новую версию мобильной Google-платформы. Операторы в обязательно порядке испытывают новую "прошивку", и на это могут уходить месяцы. В итоге большинство смартфонов и планшетов остаются во власти устаревших релизов Android.

Конечно, производители могли бы, как и Google с ее Nexus-устройствами, разворачивать исключительно фабричную Android, но фирменные оболочки в данном случае играют важную роль, выступая неким фактором дифференциации, определяющим и подчеркивающим выгодные отличия изделий от других себе подобных.