Reuters
 
 
 

На Кубе начала работу первая линия по производству ноутбуков и планшетных компьютеров, передает ТАСС.

Как пишет газета Granma, расположенная в Гаване фабрика принадлежит кубинскому промышленному предприятию информатики, связи и электроники. Предприятие собирает ноутбуки с процессорами Intel Celeron, Core i3 и Core i5 шестого поколения, а также две модели планшетов с экранами диагональю 8 и 10 дюймов.

Технологии для запуска производства ноутбуков и планшетов на Кубе были предоставлены китайской компанией бытовой техники Haier, в то время как оперативные системы Nova и Novadroi, на базе которых работают устройства, были созданы в Гаванском университете информационных наук.

Чтобы обеспечить продолжительный срок службы устройств, разработчики учли существующие на острове условия повышенной влажности и вероятное использование устройств несколькими членами семьи. Качество продукции гарантирует серия из 27 различных испытаний.

На первом этапе собранные на Кубе ПК и планшеты будут поставляться государственным центрам и организациям. Возможности линии позволяют производить до 500 устройств в день, а всего в 2017 году новое предприятие рассчитывает собрать около 120 тысяч единиц продукции.