jackstrawmp.org.uk

Министр юстиции Великобритании Джек Стро стал жертвой нигерийских мошенников, разославших от имени министра электронное письмо с просьбой о деньгах.

Написанное от имени Стро письмо было отправлено всем людям в списке контактов министра, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. В сообщении говорилось, что Стро якобы потерял бумажник во время благотворительной поездки в Африку, и теперь должен собрать 3,5 тысячи долларов, чтобы вернуться домой.

Сообщается, что среди получателей письма были члены британского правительства и парламентарии. Как говорилось в письме, отправленном по электронной почте британским чиновникам, Стро отправился в Африку для участия в акции "Помочь молодежи победить расизм". Во время потери бумажника министр юстиции якобы находился в Лагосе, самом большом городе Нигерии. "По дороге в гостиницу я не положил на место бумажник", - говорилось в сообщении.

Как рассказал министр британской газете Lancashire Telegraph, ему стали звонить избиратели с вопросом о том, правда ли он в Нигерии и нуждается в деньгах.

По словам министра, злоумышленники, по всей вероятности, взломали учетную запись в компьютере министра в его избирательном округе в городе Блэкберн. Поэтому с фактом мошенничества будет разбираться не правительство, а избирательный участок Стро.

Пока не известно ни об одном случае того, чтобы кто-то поверил в правдоподобность этой истории и действительно отправил деньги для вызволения Стро из Африки.

Примечательно, что, когда Джек Стро исполнял обязанности министра иностранных дел, он учредил Национальный комитет по борьбе с мошенничеством в интернете.

Напомним, так называемые "нигерийские письма" названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причем, что любопытно, еще до распространения интернета - письма тогда распространялись по обычной почте.

Послания обычно отправляются от имени бывшего короля, принца, президента, высокопоставленного чиновника или миллионера с просьбой о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии или другой страны за границу, получением наследства и т. п., якобы облагаемых большим налогом или затрудненных по причине преследований в родной стране.