Moscow-Live.ru

Холдинг Mail.Ru Group закрыл сделку по продаже крупнейшего в России портала для поиска работы HeadHunter, сообщила интернет-компания в отчетности по итогам 2015 года. Эту информацию также подтвердил изданию РБК представитель HeadHunter Иван Тютюнджи. Покупателем стал фонд прямых инвестиций "Эльбрус Капитал", сумма сделки - 10 млрд рублей.

Компании HeadHunter принадлежит крупнейший в Рунете рекрутинговый портал hh.ru и сайт Career.ru. Помимо этого, HeadHunter управляла рекрутинговым направлением холдинга Mail.Ru Group - Работа@Mail.ru.

Mail.Ru пыталась продать актив фонду "Эльбрус Капитал" с осени 2014 года, однако в апреле прошлого года компания сообщила инвесторам, что сделка сорвалась. "Эльбрус Капиталу" не удалось привлечь деньги на Западе для инвестиций в российские активы в условиях непростых политических отношений России и Запада, рассказывал год назад источник, близкий к одной из сторон сделки. Осенью 2014 года стороны обсуждали потенциальную сделку по HeadHunter за те же 10 млрд рублей.

Фонд прямых инвестиций "Эльбрус Капитал", согласно информации на сайте компании, "консультирует фонды прямых инвестиций по инвестициям в компании, лидирующие на рынках России и стран СНГ и стремящиеся к дальнейшему росту". Его основателями являются бывший управляющий директор "Ренессанс Капитал" Дмитрий Крюков, экс-президент инвестиционной компании A1 (входит в консорциум "Альфа-групп") Александр Савин и управляющий голландским фондом Waterland Private Equity Роберт Тилин. В январе 2015 года сообщалось, что "Эльбрус Капитал" стал владельцем 27% акций компании "ЦИАН групп", которая управляет сервисом для поиска жилья Cian.ru. Стоимость пакета не разглашалась.