Reuters
 
 
 

Помимо обновленной версии знаменитого мобильного телефона Nokia 8110, компания HMD Global, владеющая правами на выпуск устройств под финским брендом, представила в Барселоне несколько новых Android-смартфонов, включая сверхбюджетный аппарат Nokia 1 и флагманский смартфон Nokia 8 Sirocco.

Nokia 1

Как пишет Ferra, аппарат Nokia 1 имеет компактные размеры и оснащается 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 854*480 пикселей, четырехъядерным процессором MediaTek MT6737M, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а также слотом для карт формата microSD объемом до 128 ГБ.

Основная камера смартфона имеет разрешение 5 Мп, а фронтальная - 2 Мп. Емкость аккумулятора составляет скромные 2150 мАч. При этом Nokia 1 поддерживает работу двух сим-карт, сети 4G VoLTE и оснащается GPS-модулем. Работает смартфон на базе представленной ранее системы Android Oreo Go edition - специальной версии Android, оптимизированной под бюджетные устройства.

Ожидается, что Nokia 1 появится в продаже в апреле в красной и синей расцветках. Стоимость смартфона в Европе составит 69 евро. Также его владельцы смогут приобрести сменные задние панели других цветов по цене 6,5 евро.

Nokia 8 Sirocco

Что же касается смартфона Nokia 8 Sirocco, то он получил 5,5-дюймовый изогнутый дисплей с разрешением 2K и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5, процессор Qualcomm Snapdragon 835, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Предметом гордости создателей смартфона является прочная сталь, из которой изготовлена рама корпуса. Как отмечают в компании, она в 2,5 раза превосходит по прочности алюминий 6000-й серии.

Основная камера смартфона состоит из двух модулей разрешением 12 и 13 Мп, которые обеспечивают двойной оптический зум. Разрешение фронтальной камеры составляет 16 Мп, а батарея Nokia 8 Sirocco имеет емкость 3260 мАч. Работает аппарат под управлением Android 8.0 Oreo.

Старт продаж Nokia 8 Sirocco намечен на апрель. Стоимость смартфона составит 749 евро.