cisco.com
 
 
 

В настоящее время спамеры ежедневно рассылают около 100 млн электронных сообщений. В 2009 году около 85% всех писем, переданных через мнтернет, являлись рекламными рассылками. В наступившем году положение станет еще хуже, считают специалисты из компании Cisco, крупнейшего производителя оборудования для компьютерных сетей.

В 2010 году количество писем со спамом вырастет на 30-40% в сравнении с уровнем прошлого года. Начиная с 2004 года количество спам-ботов каждый год увеличивается вчетверо. В настоящее время рекламные рассылки осуществляют около 400 тыс. ботов.

Крупнейшая сеть ботов Rustock, которая в начале 2009 года контролировала около 10% всего объема рассылок, к декабрю увеличила этот показатель до 18%.

В 2008 году участники Facebook практически не знали о том, что такое фишинг. В 2009 году социальная сеть вышла на второе место в мире по количеству украденных злоумышленниками логинов и паролей.

В отчете, опубликованном Project Honey Pot — группой по борьбе с интернет-мошенничеством, — говорится, что между попаданием электронного адреса в базу спамерских рассылок и получением первого письма со спамом обычно проходит 2,5 недели. На такой адрес обычно падает около 850 рекламных сообщений, сообщает Руформатор со ссылкой на британскую газету The Times.