Global Look Press

Тайваньский парламент продвигает законопроект, по которому родителям несовершеннолетних детей, чрезмерно увлеченных мобильными устройствами, грозят штрафы от 300 до 1500 долларов. Об этом сообщает "Канобу" со ссылкой на блог Kotaku.

Конкретное время, дозволенное подросткам проводить за телефонами, не уточняется. Но, по словам экспертов, власти хотят добиться того, чтобы дети до двух лет вообще не пользовались мобильной техникой, а тайванцы до 18 лет проводили за экранами не больше 30 минут за раз. Правила в первую очередь направлены на борьбу с мобильными играми.

Законодатели уже утвердили некоторые ограничительные правила, чем вызвали шквал недовольства среди граждан. Одна женщина, у которой взял интервью местный телеканал, рассказала, что новые правила нарушают право на неприкосновенность частной жизни и закон в принципе неприменим в современных реалиях. Другой респондент тоже не понимает, как государство собирается контролировать детей и узнавать, сколько они времени проводят за мобильными устройствами.