Global Look Press

Некоторые из крупнейших американских организаций все еще не завершили миграцию с Windows XP, в их числе и военные силы США. Об этом сообщил исполнительный директор Атлантических операций Командования космических средств и систем боевого обеспечения Стив Данн. По его словам, военно-морской флот США все еще использует XP, в том числе и в ключевых системах вооружения, передает CNews.

Для разрешения ситуации, потенциально грозящей большими рисками системе информационной безопасности флота, было достигнуто соглашение с Microsoft на получение расширенной поддержки и специальных патчей, обеспечивающих защиту ПК до завершения перехода на новую версию ОС.

"Это большая проблема флота, и мы все еще работаем над ее решением, - прокомментировало Стив Данн изданию The Virginian Pilot. - Принимая во внимание масштабы и важность организации, использующей XP, департамент и Microsoft заключили соглашение о поддержке, в рамках которого MS продолжит обеспечивать поддержку ОС, исправлять критические ошибки и обеспечивать безопасность флота море и суше".

Соглашение о продленной поддержке подписано сроком на три года. Первый уже год поддержки обошелся флоту в 3,6 млн долларов.

Как сообщают представители Microsoft, услуги клиентской поддержки Windows XP - "это всего лишь временный сервис, последнее средство поддержки, чтобы осуществить миграцию на современную ОС. Новые технологии предлагают оптимальные возможности, чтобы достичь безопасности и поддерживать ее".

Напомним, компания Microsoft прекратила поддержку Windows XP 8 апреля нынешнего года, настоятельно рекомендовав пользователям работать с более новыми версиями ОС. В компании предупредили, что в скором времени многие периферийные устройства окажутся несовместимы с Windows XP.