Moscow-Live.ru

Власти Венесуэлы заблокировали доступ местным пользователям к анонимной сети Tor, пишет The Verge со ссылкой на данные организации Access Now. По информации сетевых активистов, речь идет о блокировке как прямых подключений, так и подключений через так называемые мосты, которые до сих пор избегали блокировок.

Количество подключений к сети Tor в Венесуэле недавно резко выросло в связи с блокировкой сайтов ряда местных новостных изданий. Обойти эту блокировку при помощи серверов Google и CloudFlare невозможно и для многих местных пользователей сеть Tor оставалась единственным средством доступа к запрещенным ресурсам.

The Verge напоминает, что в апреле этого года в ООН официально осудили интернет-цензуру в Венесуэле наравне с ростом числа задержаний журналистов.

"Даже в условиях чрезвычайного положения регулирование, а также ограничение доступа к веб-сайтам и телевизионным сигналам, передаваемым через интернет, несоразмерны и несовместимы с международными стандартами", - говорилось в официальном заявлении.

Сеть Tor представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное соединение, защищенное от прослушивания. Технология Tor обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и т.д.