Reuters
 
 
 

28-летний хакер Альберт Гонсалес, известный в сети под никами soupnazi и segvec, в ходе судебных слушаний, проходивших 25 марта в Бостоне, приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Гонсалес признал себя виновным в похищении данных о 130 миллионах кредитных карт американцев и во взломе компьютерной базы данных крупных ритейлеров и торговых предприятий, среди которых TJX Cos, BJ's Wholesale Club, Boston Market, OfficeMax, Sports Authority, Barnes & Noble, DSW, Forever 21.

Как сообщает NEWSru Israel, от его действий пострадали миллионы людей, а нанесенный его действиями ущерб оценивается в 200 миллионов долларов.

Обвинение настаивало на максимальном сроке наказания, предусмотренном за подобное преступление - 25 лет тюремного заключения. Однако судья, учитывая различные обстоятельства, в том числе, искреннее раскаяние подсудимого, несколько "смягчил" приговор.

Сайт Boston.com сообщает, что на заседании в суде присутствовали члены семьи хакера. Мать и сестра Гонсалеса сидели в первом ряду и искренне надеялись на "мягкий приговор".

Гонсалес был арестован весной 2008 года во Флориде. В тюремном заключении он находится уже почти два года. Впервые за похожее преступление - взлом банкоматов и мошенничество, он был задержан еще в 2003 году.

Обвинение против хакера было построено по территориальному признаку. Первая часть была вынесена за преступления, совершенные в штате Массачусетс, второе заседание состоится сегодня, 26 марта, и на нем будут предъявлены обвинения за противоправные действия, совершенные в Нью-Джерси и Нью-Йорке.