NEWSru.com
 
 
 

Верховный суд Израиля двумя голосами против одного отклонил апелляцию истца Рами Мора, требовавшего заставить интернет-провайдера раскрыть данные блоггеров, которые, по его утверждению, оскорбляли его на форуме.

Таким образом, Верховный суд, являющийся высшей апелляционной инстанцией страны, подтвердил вынесенное два года назад решение, обосновав его рядом примеров из израильской и международной юридической практики.

Как отмечает NEWSru Israel, израильское законодательство не успевает за стремительно развивающимися технологиями, и последствия влияния виртуальной сферы на реальную жизнь остаются на данный момент на усмотрение судов.

Ранее по меньшей мере в двух случаях суд становился на сторону истцов: так в ноябре 2007 года суд Тель-Авива обязал местную телекомпанию раскрыть IP-адреса ряда авторов оскорбительных комментариев, оставленных на интернет-сайте компании; в том же месяце другой суд издал распоряжение, обязывающее израильский филиал компании Google раскрыть IP-адрес блоггера, который оскорбил и оклеветал члена администрации одного из местных поселений.