НТВ
 
 
 

Вагоны 36 поездов кольцевой линии метро оборудовали Wi-Fi в тестовом режиме, передает "Интерфакс". Это всего 180 вагонов.

Пресс-секретарь департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Жанна Терехова рассказала агентству, что радиус действия точки доступа Wi-Fi определен в пределах каждого отдельно взятого вагона, во избежание проблем с пропускной способностью на станциях.

По мнению руководства метрополитена, люди не должны тратить много времени на нахождение на станции, однако в вагонах надо создавать возможность для реализации услуг сотовых операторов и быстрого доступа в интернет.

Покрытием сигналом Wi-Fi обеспечивается 100% площади вагона, вне зависимости от его наполнения пассажирами, с соблюдением всех требований и норм технической безопасности.

Во время проведения эксперимента беспроводным доступом к интернету одновременно могут пользоваться 7 пассажиров вагона, в дальнейшем до 20 человек.

"При скорости передачи данных от 3 - 15 Мбит/с, пользователи
получат возможность видео-звонков, доступ к новостным сайтам, работы с
электронной почтой, общению в социальных сетях и другие интернет -
сервисы", - также сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо активировать на своем беспроводном устройстве подключение к сети Wi-Fi. Период тестирования проекта составит 3-4 месяца, и если испытания пройдут удачно, то Wi-Fi появится и на других линиях.

Напомним, в сентябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городском метро может появиться бесплатный Wi-Fi, после чего крупнейшие российские сотовые операторы - МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" ("Билайн") - сообщили, что готовы принять участие в проекте по созданию данной интернет-сети в подземке.

Однако затем, в декабре 2011 года, начальник московского метрополитена Иван Беседин объявил, что с установкой Wi-Fi будут сложности и что столичной подземке нужен другой способ беспроводного доступа в интернет. Начальник столичной подземки аргументировал это тем, что технологическая связь на линиях метро работает в том же диапазоне, что и Wi-Fi, поэтому наложение этих систем невозможно.

Тем не менее в январе было решено начать тестирование Wi-Fi "в некоторых вагонах метрополитена". В первое время сервис будет работать в тестовом режиме, после чего будет принято решение о дальнейшем его использовании, указал он.

Московские власти обещают увеличить количество точек Wi-Fi в городе, так чтобы беспроводной интернет появился во всех местах массового скопления людей и во всех социальных учреждениях города. И часть новых точек будет предоставлять интернет горожанам бесплатно.

В прошлом году в столице проводился полугодовой эксперимент по внедрению беспроводного интернета в наземный общественный транспорт. В рамках эксперимента точками доступа с бесплатным выходом в Сеть были оснащены 13 автобусов, курсирующих между Москвой и Зеленоградом.