Первый канал

К концу 2007 года число владельцев мобильных телефонов в мире превысило 3,3 млрд человек. Об этом говорится в докладе Международного союза электросвязи. При этом процент охвата населения Земли мобильной связью составляет 49%, сообщает AP.

Самые быстрые темпы роста сотовой связи наблюдаются в Африке - 39%. Средний рост за год по всему миру - 22%.

В абсолютном выражении некоторые цифры впечатляют. Так, за 2007 год число владельцев мобильников в Индии выросло на 154 млн человек, а в Китае - на 143 млн.

В докладе также отмечается, что рост сотовой связи не стимулирует проникновения фиксированной. За 2007 год оно составило около 20%.

Что касается России, то в нашей стране реальный уровень проникновения сотовой связи - чуть выше 70%. Так считает президент МТС Леонид Меламед.

По оценке Меламеда, "порог вступления" в ряды абонентов мобильной связи в России сегодня соответствует душевому доходу в 2000 рублей в месяц. "Ниже этого порогового уровня лишь 7,6% населения (11 млн человек), - продолжает он. - Значит, 24% населения могут себе позволить мобильную связь, но либо этого не знают, либо не решаются сделать первый шаг".