digit.ru
 
 
 

Государственное телерадиовещание Индии пообещало сформировать к концу года пакет из 200 бесплатных спутниковых телевизионных и радиоканалов. Этот пакет может стать крупнейшим бесплатным пакетом национального спутникового вещания в мире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британский медиаресурс MediaUK.com.

Если проект окажется успешным, то Индия станет второй после Германии страной, чье общественное вещание в полном объеме доступно через спутник в некодированном виде. При этом индийский общественный пакет некодированного телерадиовещания станет крупнейшим в мире.

В настоящее время большинство общественных вещателей предпочитают передавать в открытом виде без кодировки только несколько главных телеканалов, размещая все остальные в платном доступе.

Индия - крупный международный телевещатель, однако пока отстает от развитых западных стран по распространению сигнала через интернет и спутники. Как предполагается, в запускаемый пакет войдут все основные государственные центральные и региональные теле- и радиоканалы, а также индийское иновещание.

В настоящее время пятьдесят каналов индийского гостелевидения и несколько внутренних радиопрограмм Всеиндийского радио доступны через спутник, но только для аудитории в Южной Азии.

Индия практически не распространяет свои передачи на иностранных языках на новых медийных платформах. Индийские государственные телеканалы не имеют международный открытых версий, а Всеиндийское радио является последним из крупных мировых вещателей, который до сих пор не ведет онлайн-трансляций в Интернете, ограничиваясь короткими и средними волнами.

Радиопередачи иновещания ведутся из Дели на 11 индийских языках и 27 иностранных, включая транслирующуюся с 1971 года часовую передачу на русском языке.