Global Look Press

Пользователь сервиса электронных объявлений Craiglist начал поиски единомышленников для создания религии, основанной на жизни и работе генерального директора Facebook Марка Цукерберга.

23 мая на Craiglist появилась запись под названием "Поиск сотрудников для создания посвященной Марку Цукербергу стартап-религии". Согласно описанию, глава Facebook в новом вероисповедании должен получить статус Бога, передает TJournal.

Автор объявления утверждает, что большинство религий ему показались скучными, поэтому он решил создать свою, в которую было бы "приятно верить". В качестве основы своего вероисповедания он решил использовать историю в духе сайентологии.

В ней Марк Цукерберг считается аналогом Иеговы, создателя вселенной, тогда как сама вселенная в данном случае - это компьютерная симуляция в духе фильма "Матрица", а все люди - персонажи игры, создателем которой является глава Facebook.

При этом иерархия в этой религии совпадает с иерархией в самой социальной сети. Например, Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook, представляет собой аналог богини мастерства и стратегии Минервы.

Анонимный пользователь Craiglist не забыл и про Эшли Аренсон, в которую Цукерберг был влюблен в колледже. Ее он считает Венерой, богиней красоты и любви, несмотря на то, что она в свое время отвергла ухаживания основателя Facebook.

Инициатор создания новой религии отмечает, что он, как и сам Цукерберг, делает это ради развлечения. Однако в посте на Craiglist уточняется, что в случае, если новому вероисповеданию удастся заработать денег, то делиться между участниками они будут по аналогии с настоящим стартапом.