moscow-live.ru

В 2009 году доходы китайских хакеров могут составить 10 млрд юаней (1,47 млрд долларов) и более. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил в интервью центральному китайскому телевидению президент китайской "Компании компьютерной безопасности 360" Ци Сяндун.

"Исходя из этой суммы, можно посчитать, что сегодня в Китае в этой "отрасли"
заняты 100 тыс. человек", - сказал Ци Сяндун.

Эксперт делает вывод, что "в Китае в настоящее время формируется сеть хакерской индустрии". Причем в ней принимают участие не только отдельные лица, в последнее время они стали объединяться в преступные формирования.

По словам Ци Сяндуна, основными направлениями "деятельности" киберпреступников
являются "взламывание" паролей банковских счетов, распространение
вирусов типа "троянский конь", шантаж, другие формы компьютерных или
связанных с ними преступлений.

Напомним, по данным экспертов, уровень киберпреступности в Китае после начала мирового экономического кризиса значительно вырос, причем теперь хакеры больше ориентируются на взлом персональных машин, а не серверов.

Основная причина - высокие ставки на черном рынке за взломанные ПК, из которых формируются ботнеты – сети из машин-"зомби" с вредоносным ПО для рассылки спама и DDoS-атак. В частности, по результатам проведенного экспертами специализирующейся в области компьютерной безопасности компании Knownsec расследования удалось насчитать 4 млн инфицированных машин в день.

При этом еще несколько лет назад в связи с ужесточившимся законодательством страны в области компьютерных преступлений некоторые китайские хакеры начали предлагать компаниям свои услуги по защите компьютерных систем от взломов и сбоев в работе. Многие из них получили работу в компаниях, занимающихся компьютерной безопасностью, и получали неплохие деньги.