Первый канал

Количество реализованных SIM-карт на рынке России за девять месяцев составило 71,6 млн штук. При этом реализация SIM-карт даже увеличилась по сравнению с прошлым годом на 20%. Такие данные, как сообщает РБК daily, приводит независимый эксперт по сотовому ритейлу, бывший вице-президент "Евросети" по маркетингу Владимир Богданов.

Чтобы обепечить такие результаты, операторы "большой тройки" ("ВымпелКом", "МегаФон" и МТС)) за первые девять месяцев этого года по­тратили на привлечение новых абонентов 33 млрд рублей.

Большая часть этих средств пошла на переманивание клиентов друг у друга — продажи SIM-карт за указанный период выросли на 20%. При этом продажи новых сотовых телефонов сократились по сравнению с 2008 годом на 28%, а из получивших SIM-карту абонентов только 8% пополняют счет более одного раза.

В первую очередь продажи SIM-карт были обеспечены переходами операторов от одной компании к другой. Отток абонентов за девять месяцев 2009 года составил 55,7 млн человек, что на 28% больше значения оттока за девять месяцев 2008 года.

"Отток является сильной головной болью операторов. И операторы для сохранения абонентской базы идут даже на ухудшение качества привлекаемых абонентов, — считает эксперт. — Именно об этом говорит то значение оттока, которое операторы имеют на сегодня.

Для сравнения: японский оператор NTT DoCoMo в третьем квартале 2009 года имел отток 0,44% абонбазы, у "большой тройки" в третьем квартале этот показатель составил более 10%. Малый отток связан у западных операторов с большим количеством многомесячных контрактов, заключаемых абонентами с дисконтными телефонами.