Universität Heidelberg

Ученые из 15 европейских исследовательских институтов, объединившиеся в совместный проект BrainScaleS по созданию искусственной электронной версии головного мозга человека, объявили о создании компьютерного чипа Spikey, успешно имитирующего работу мозга.

Подобные нейроморфные чипы уже существуют, но до сих пор они могли имитировать лишь одну конкретную схему мозга. А Spikey может воссоздать любую из них.

Специалисты отмечают, что все современные компьютеры способны работать и анализировать информацию гораздо быстрее человека, но на практике они эффективны лишь для решения узкоспециализированных задач. Человеческий же мозг, благодаря своей уникальной конструкции, очень универсален.

В рамках проекта BrainScaleS профессору Карлхейнцу Майеру из Гейдельбергского университета в Германии и его коллегам удалось создать чип Spikey, имитирующий работу головного мозга. Он содержит микросхемы, которые призваны играть роль нейронов, а также имитирует синапсы - связи между нервными клетками мозга. В настоящее время ученые смоделировали шесть нейронных сетей, в том числе систему обоняния насекомых.

"Чип разрабатывается с 2005 года. Наша основная идея заключалась в создании новой парадигмы вычислений. Вместо последовательной обработки цифровой информации, как это происходит в обычных компьютерах, наши нейроморфные системы используют аналоговые сигналы, которые наблюдаются в головном мозге. Это позволит обеспечить компьютерам высокую вычислительную мощность при низком потреблении электроэнергии", - рассказал "РБК daily" один из разработчиков Spikey Томас Пфеил.

В это же время несколько других компаний ведут похожие разработки. Так, IBM объявляла о том, что ей удалось завершить расчеты математической модели головного мозга, которая состоит из 10 млрд нейронов и 100 трлн синапсов между ними.

Между тем член-корреспондент РАН, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан скептически относится к идее создания чипа, имитирующего работу головного мозга. По его словам, в своих работах ученые пытаются несколько раз повторить одну и ту же программу и завести обратную связь, добиться того, чтобы система самообучалась, а это и есть принцип работы мозга.

"Но ни одного такого чипа еще не существует. Разработчики берут в их основу принцип, который, как они считают, является принципом работы мозга. Но он лишь немного его напоминает. Нельзя реализовать на железе то, что происходит в растворе, пока нет таких подходов. Многочисленные разработки в этой сфере скорее отражают огромное желание ученых создать такой чип. Но к мозгу он не имеет никакого отношения. Это очередная попытка создать искусственный интеллект", - отметил Павел Балабан.