Global Look Press

Владельцы смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus стали активно жаловаться на многочисленные царапины, появившиеся на экранах их устройств несмотря на бережную эксплуатацию.

Портал Onliner обращает внимание на тот факт, что соответствующая тема на форуме Apple содержит около 700 сообщений. Авторы большинства из них жалуются на низкое качество защитного стекла. При этом многие пользователи отмечают, что не сталкивались с подобной проблемой, когда владели предыдущими версиями iPhone.

Автор первого сообщения темы, которое было опубликовано всего через несколько дней после сентябрьского старта продаж iPhone 6, сообщил, что на экране его iPhone 6 Plus уже появились царапины. При этом пользователь подчеркнул, что пользовался устройством исключительно аккуратно.

На аналогичную проблему пожаловались и другие пользователи, сообщения которых приводит CNews. "Не прошло и недели со дня покупки, как на экране моего смартфона прямо в центре появилась царапина. Я обращался с ним очень бережно. У меня iPhone 6 с дисплеем 4,7 дюйма", – сообщил пользователь под ником groovizintheheart.

"Это действительно так. У меня был каждый iPhone начиная с третьего поколения. Всех их я нещадно эксплуатировал и ни разу не видел ничего подобного. Сотни царапин по краю экрана при том, что я ношу его в кармане, как это делал всегда, со всеми предыдущими аппаратами. И это всего лишь две недели спустя после покупки", - написал еще один пользователь.

Об официальной реакции Apple на данную проблему не сообщается, но по меньшей мере один из пользователей, чей смартфон не избежал царапин на экране, сообщил, что компания предложила ему бесплатный кожаный чехол в виде компенсации ущерба. Некоторым из его товарищей по несчастью повезло больше, и они получили новые смартфоны взамен поцарапанных.

Портал AppleInsider отмечает, что причина возникновения царапин, возможно, кроется в конструкции новых смартфонов. И в iPhone 6, и в iPhone 6 Plus защитное стекло экрана огибает корпус и закругляется на торец устройства. Таким образом, экран смартфона легче подвергается механическому воздействию посторонних предметов.

Кроме того, Apple не раскрывает данные о производителе защитного стекла для iPhone 6. Предполагается, что это Gorilla Glass 3, однако по другим данным речь идет об укрепленном стекле Ion-X.

Отметим, что на минувшей неделе в поле зрение СМИ попала другая тема на форуме Apple, в которой пользователи iPhone 6 Plus жаловались на проблемы с камерой, а сразу после появления смартфона на рынке в Сети появились сообщения о том, что iPhone 6 Plus может сравнительно легко погнуться в тесном кармане брюк.