tyomma.ru
 
 
 

Евгений Касперский, основатель и глава антивирусной компании "Лаборатория Касперского", считает, что в ближайшие 10—15 лет домашние компьютеры исчезнут.

По его мнению, Web и цифровые технологии, "конечно, не пропадут, просто они переберутся в мобильный телефон".

"Через 5—10 лет мощности простого мобильника будет более чем достаточно для выполнения всех тех задач, для которых сейчас вы используете компьютер. Вам больше не придется таскать везде с собой ноутбук. Появятся всякие 7G или 8G, и все компьютерные сервисы перейдут на мобильные технологии", - сказал Касперский в интервью "Банки.ру".

Он уточнил, что, скорее всего, это устройство уже не будет смартфоном в нашем сегодняшнем представлении. "Это будет новое цифровое устройство, которое станет для вас одновременно и паспортом, и проездным, и пластиковой платежной картой", - заявил глава "Лаборатории Касперского".

Активизироваться такое устройство будет "только в ваших руках, например по отпечатку пальца или другим биометрическим данным".

Разумеется, в своем интервью коснулся Касперский и проблем информационной безопасности, которыми занимается уже больше 20 лет.

Он отметил, что за последнее время качество хакерских атак не изменилось, однако претерпели существенные изменения типы таких угроз.

Покушения на электронные банковские счета стали обычным делом. Цель большинства киберпреступников не изменилась - "получить доступ к базе данных кредитных карт или конкретному банковскому счету клиента, украсть любую информацию, которую потом можно выгодно перепродать".

Но в 2011 году "мы наблюдали значительное увеличение количества корпоративных хакерских атак по всему миру. Пострадали компании с мировым именем, военные министерства ряда стран...".

Кроме того, участились случаи интернет-мщения. "Visa, MasterCard отказались обслуживать счета WikiLeaks - реакция хакеров не заставила себя ждать. В Испании арестовали киберперступников - тут же обрушили сайт испанской полиции", - напомнил Касперский.

Таким образом, виртуальные "народовольцы" стали использовать Сеть для наказания за неправильное поведение. "Это тоже тренд последнего времени", - отметил Евгений Касперский.