www.samsung.com

Эксперт в области инфобезопасности Равви Боргаонкар обнаружил в некоторых смартфонах Samsung Galaxy, включая нынешний флагман серии - S III, уязвимость, позволяющую хакерам удаленно уничтожать все данные на атакуемом устройстве.
Помимо Galaxy S III, уязвимости подвержены смартфоны Galaxy S II, Galaxy S Advance, Galaxy Ace и Galaxy Beam.

Samsung пока никак не прокомментировал информацию об уязвимости в своих смартфонах.

Уязвимость содержится в фирменной пользовательской оболочке TouchWiz, которая установлена на большинстве Android-смартфонов Samsung.

Поэтому в смартфоне Galaxy Nexus, который также произведен компанией Samsung, уязвимость отсутствует. Кроме того, поводов для беспокойства нет и у пользователей вышеупомянутых смартфонов от южнокорейской компании, если после покупки они "перепрошили" свои устройства, поставив «чистую» версию Android, лишенную интерфейса TouchWiz.

Боргаонкар написал код, который при обработке в смартфоне автоматически провоцирует исполнение процедуры удаления всех данных с устройства и восстановления до заводских настроек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт сайт The Next Web.

Кроме того, код позволяет заблокировать SIM-карту, установленную в смартфоне жертвы. Хакер может встроить такой код в любой веб-сайт, послать его жертве в SMS, закодировать в QR-коде или передать через NFC с помощью приложения для беспроводного обмена данными Android Beam - код начнет исполняться при загрузке зараженной страницы или файла.

Случаев, когда хакеры использовали уязвимость в злонамеренных целях, не зафиксировано.