Reuters
 
 
 

Российское представительство компании Adobe, ООО "Адоб системс" подало в Федеральную налоговую службу уведомление о ликвидации юридического лица, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте ФНС. Факт закрытия компании изданию также подтвердил и представитель Adobe Матвей Киреев.

По словам Киреева, Adobe находится в процессе полной ликвидации представительства в России, однако пользователи смогут по-прежнему покупать продукты и услуги Adobe через сайт компании и реселлеров.

Неназванный собеседник издания предположил, что закрытие российского представительства Adobe может быть связано с введенными против России санкциями. По его словам, у компании сорвалось в России несколько сделок, а кроме того, Adobe оказалась не готова к вступлению в силу поправок к закону "О защите персональных данных", которые вводят запрет на обработку данных россиян за рубежом.

Впрочем, через некоторое время представители компании опровергли это заявление. "Решение о ликвидации продиктовано нашей бизнес-стратегией и стратегией по управлению рабочей силой и не является свидетельством финансового положения компании в России или за рубежом. Оно также не связано с вопросами безопасности. Для справки, за период с 2012 года мы сократили общее количество представительств с 80 до 56", - сообщается в заявлении пресс-службы Adobe, опубликованном на портале "Цукерберг позвонит".

Отметим, что об увольнениях в российском представительстве Adobe стало известно в феврале 2014 года. Тогда штат компании, насчитывающий 20 сотрудников, был сокращен наполовину. Спустя еще месяц компания уволила всех сотрудников, которые занимались борьбой с пиратством в России.