Global Look Press

В пятницу утром 23 сентября в России официально стартовали продажи iPhone 7 и iPhone 7 Plus на платформе iOS 10. Сотни человек выстроились у ГУМа в ожидании начала продаж, и к концу дня было раскуплено более 10 тыс. новых смартфонов.

Очередь, в которой место занимали еще вечером в четверг, начиналась на Никольской улице и тянулась до Ветошного переулка.

"Мы довольны результатом первых продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus. За первые часы в 16 городах мы продали в два раза больше устройств, чем в прошлом году. Лидерами по продажам стали Москва, Ростов-на-Дону, Красноярск, Нижний Новгород, Самара", - рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

В "Мегафоне" также заявили о двукратном росте продаж в первый день.

Представитель "М.Видео" уточнили, что в первые два дня продаж, 23 и 24 сентября, спрос на iPhone 7 как минимум в четыре раза превысил результаты предыдущей линейки iPhone 6s, сообщают "Ведомости".

По словам представителя Inventive Retail Group (в него входит реселлер Apple re:Store), за первые два с половиной дня iPhone 7 было продано в три раза больше, чем iPhone 6s за аналогичный период 2015 года. Спрос на iPhone 7 Plus выше, чем на 7. Наибольшим спросом пользовались аппараты с максимальной (256 Гб) памятью цвета "черный оникс", который Apple выпустила впервые. А всего новинки доступны в пяти цветах - золотом, серебристом, "розовом золоте", черном и "черном ониксе".

Как считают в Telecom Daily, к поклонникам Apple пришло понимание, что в ближайшее время iPhone не подешевеют.

По данным источника, близкого к компании, - партнеру нескольких производителей оборудования, за первые выходные продаж в России было реализовано почти 30 000 iPhone 7 и 7 Plus.

На старт продаж "яблочных" смартфонов во многих городах России люди приходили толпами. Но не везде. К примеру, в Челябинске мероприятие прошло без единого покупателя. Как сообщает VistaNews, в этом городе желающих стать владельцами новых смартфонов ожидал лишь один магазин. Но в празднично оформленной точке продаж, в торжественной обстановке продавцы были вынуждены сидеть без работы - к ним заглянули только несколько человек, да и то лишь посмотреть на гаджеты.

4,7-дюймовый iPhone 7, себестоимость которого эксперты из британской аналитической компании IHS Markit оценили примерно в 225 долларов США (около 14,5 тыс. рублей), в России продают за 57-75 тыс. рублей (в зависимости от объема основной памяти в 32, 128 и 256 ГБ), а 5,5-дюймовый iPhone 7 Plus - за 68-86 тыс. рублей.

Новый смартфон за счет отсутствия 3,5-мм аудиоразъема, который, по словам вице-президента Apple Дэна Риччио, "занимал очень ценное пространство внутри", стал водонепроницаемым, получил аккумулятор повышенной емкости, а также Taptic Engine для кнопки Home. В гаджете установлена усовершенствованная 12-мегапиксельная камера на задней и фронтальных панелях. А подключить наушники теперь можно либо через беспроводную технологию Bluetooth, либо при помощи адаптера через разъем подзарядки устройства.

По данным Telecom Daily, во II квартале 2016 года iPhone занимали 11% российских продаж смартфонов. Доля iPhone в общем ассортименте смартфонов, которые используют россияне, составляла в I квартале 2016 года около 17%.