ВКонтакте

Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" начала предупреждать пользователей, что в сообществах, объединяющих противников прививок, может содержаться недостоверная информация. Об этом пишет газета "Ведомости".

Как уточняет TJ, при переходе на страницы таких групп пользователи соцсети видят предупреждение, в котором говорится, что материалы группы могут быть опасны для здоровья. Также в сообщении приводится ссылка на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым прививки предотвращают 2-3 млн смертей в год, искореняют болезни и помогают бороться с устойчивостью бактерий к антибиотикам.

- Сергей Бутрий: "Вводите детям прививки, вовремя и в полном объеме"

"ВОЗ называет недоверие к вакцинам одной из десяти глобальных угроз человечеству, а ложную информацию о прививках – заразной и опасной, как сами болезни. Мы и дальше будем работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для жизни и здоровья", – сообщили в пресс-службе соцсети.

Сейчас в российской социальной сети действует несколько больших групп, объединяющих противников прививок, а крупнейшая из них ("Правда о прививках. Безопасных вакцин нет!"), насчитывает свыше 100 тыс. подписчиков. Ранее представители соцсети рассказывали, "Ведомостям" что их очень беспокоит растущая популярность сообществ антипрививочников, поскольку распространяемая внутри таких групп информация часто антинаучна и потенциально вредна для здоровья как взрослых, так и детей. При этом в компании отмечали, что не хотят запрещать такие сообщества, поскольку такая цензура противоречит ценностям "ВКонтакте". В итоге компания приняла компромиссное решение.

Отметим, что в марте этого года соцсеть Facebook также начала ограничивать распространение информации о вреде прививок и запретила рекламировать страницы противников вакцинации страницы и собирать деньги для таких сообществ с помощью внутренних инструментов соцсети. В начале сентября стало известно, что Facebook будет открывать в приложении окна со ссылками на медицинские ресурсы, если пользователь начнет искать в соцсети информацию о прививках и посещать группы на эту тему.