Hover Camera / Youtube

Китайская компания Zero Zero Robotics представила портативную летающую камеру Hover, которая способна самостоятельно отслеживать объект съемки, ориентируясь на лицо и тело человека, сообщает N+1.

Дрон, получивший название Hover, представляет собой квадрокоптер, основная задача которого заключается в автоматическом отслеживании заданного объекта и его съемке. Рама беспилотника защищает роторы от повреждений и складывается пополам, что позволяет класть его в компактный чехол и брать с собой в путешествие. Весит дрон чуть меньше 250 граммов и тем самым не подпадает под правила обязательной регистрации, действующие в США и России.

Штатная камера беспилотника оснащена системой стабилизации и может снимать фотографии с разрешением 13 Мп и видео в формате 4K. При этом дрон, отличающийся повышенной устойчивостью в полете, может снимать панорамы, зависая на месте и вращаясь вокруг своей оси. Управлять Hover можно при помощи смартфона.

Создатели Hover отмечают, что в отличие от таких конкурентов, как дроны Lily и DJI Phantom 4, для отслеживания Hover использует технологию распознавания, а не GPS или датчик движения.

В настоящее время разработчики дрона тестируют около тысячи предсерийных образцов, а начать прием предзаказов на беспилотник планируется летом этого года. Точную цену беспилотника в компании не называют, но отмечают, что она вряд ли будет превышать 600 долларов США.