Вариант от unwiredview.com
unwiredview.com
Вариант от unwiredview.com
 
 
 
Вариант от unwiredview.com
unwiredview.com

В интервью журналисту финской телевещательной компании YLE президент Nokia Оли-Пекка Калласвуо отметил, что компания серьезно рассматривает варианты выхода на рынок ноутбуков, сообщает информационное агентство Reuters.

"Нам не надо заглядывать на 5 лет в будущее, чтобы увидеть, что устройства, которые мы знаем как мобильные телефоны и ПК все больше сближаются по функционалу", - сказал Калласвуо.

Есть вероятность, отмечает издание Сотовик, что первое подобное устройство появится в 2011 году и будет работать под управлением многоядерного процессора ARM Sparrow, представленного на прошлой неделе. Компьютер, как ожидается, будет снабжен ОС Linux.

Недорогой процессор ARM Sparrow построен на микроархитектуре Cortex A9, может содержать до четырех ядер, предназначен в первую очередь для нетбуков. По вычислительной мощности каждое из ядер Cortex A9 превосходит аналогичный показатель процессоров ARM11, установленных в iPhone и T-Mobile G1, в три раза.

Финский гигант делает ставку на дизайн, схожий, скорее, с мультимедийными интернет-устройствами (MID), нежели нетбуками. Вполне вероятно, что аппарат будет напоминать планшет Nokia N800.

Конструкция дисплея может походить на наклонно-выдвижной экран в Nokia N97. Выдвигающаяся клавиатура планируется как многопозиционная, то есть сможет выдвигаться в различные стороны, открывая доступ к соответствующей группе клавиш в зависимости от текущей задачи. При этом сами кнопки будут иметь ромбовидную форму.

Графический интерфейс планируется выполнить с использованием полупрозрачных виджетов, каждый из которых представляет собой отдельное приложение.