apple.com
 
 
 

Один из голливудских сценаристов рассказал любопытную историю о том, как работает контент-фильтрация в "облачном" сервисе Apple iCloud.

Сначала, как сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на издание Cult of Mac, сценарист, названный в публикации как "Steven G." столкнулся с проблемой, когда отправил заказчику только что написанный сценарий в виде PDF-файла.

Письмо было послано с его аккаунта iCloud/MobileMe на адрес Gmail, но так и не дошло до адресата по непонятной причине. Он повторил попытку несколько раз, но письмо так и не было доставлено. Даже в ZIP-архиве файл не доходил до адресата.

Стивен сначала подумал, что проблема в программном обеспечении Movie Magic Screenwriter, в котором был сгенерирован файл. Возможно, оно сгенерировало дополнительно какой-то код, который частично совпал с сигнатурой некоего вируса.

Заинтересованный литератор приступил к экспериментам, отправлять письмо через разные сервисы и генерируя различные варианты PDF, и спустя некоторое время сумел точно локализовать проблему.

Письмо, как выяснилось в итоге, действительно блокировалось именно сервисом iCloud и только в том случае, если в PDF-файле был фрагмент текста со словами "barely legal teens". Без контекста перевести эту фразу на русский язык точно не получится, но, хотя bare означает "голый", а teen - "подросток", вся фраза в целом совсем не "про это" и означает что-то вроде "едва совершеннолетние".
Также выяснилось, что за последние годы киностудия не получила еще несколько сценариев, которые были отправлены по электронной почте через серверы Apple. Возможно, по той же причине.

В условиях пользования сервисом iCloud есть фраза, что провайдер услуги имеет право осуществлять фильтрацию и отказывать в передаче "несоответствующего" контента без объяснения причин. В соответствующее подразделение Apple уже направлен запрос, они должны прояснить ситуацию в ближайшее время.