itunes.apple.com

Британская компания TrueKnowledge запустила Evi - альтернативу знаменитой "голосовой помощнице" с искусственным интеллектом Siri в iPhone 4S. Одновременно выпущены приложения и для iOS за 0,99 доллара, и для Android - бесплатное, сообщает 4PDA.ru.

Evi, как отмечается в описании приложения, во многом повторяет предшественницу: она в отличие от поисковой системы не просто выдает ссылки, но и способна отвечать пользователям на конкретные вопросы, сформулированные на естественным языке.

Запрос можно вводить как голосом, так и в виде текста. Кроме того, в приложении имеется интегрированный веб-браузер, что избавит о необходимости выходить из приложения для просмотра нужной ссылки.

Evi выдает справочную информацию (торговля, рестораны, банки, развлечения и т.д.) только пользователям из США и Великобритании и пока знает только английский язык (Siri уже обучили испанскому, а до конца года Apple обещает поддержку и других языков, включая китайский и русский). Создатели Evi особо подчеркивают ее способность к самообучению в ходе общения с пользователем.

На данный момент, правда, услугами новой помощницы пытаются воспользоваться слишком много людей, серверы TrueKnowledge перегружены, поэтому полноценно протестировать приложение пока не получается. Evi вежливо извиняется и просит заходить еще.

Сходства и различия

Как отмечает интернет-телеканал Piter.tv, подготовивший основательный обзор новинки, Evi и Siri прибегают к услугам интеллектуальных поисковых систем, которые отличаются от обычных поисковиков тем, что ищут не просто по заданным вами словам, но и по семантике запроса, подбирая синонимы в предметной области. Например, если спросить: "Нужно ли брать зонт?" - она поймет, что вы спрашиваете о погоде.

Кроме того, в отличие от поисковиков, ушлые помощницы пользуются информацией о вашем местоположении из данных мобильной платформы. Поэтому они сообщают вам погоду именно в вашем городе или ищут нужный магазин именно в вашем квартале.
Наконец, с приложениями можно просто общаться, задавая бесхитростные вопросы.

Поисковые запросы, выходящие за область собственных знаний, Evi не пересылает браузеру, как это делает Siri, а старается вычленить наиболее близкие к идеалу ответы и показать их в своей оболочке. Есть у нее собственный браузер, и она возвращается в основную оболочку нажатием кнопки "Назад".

Как уже успели отметить первые пользователи, у Evi не такой приятный голос, как у Siri, но его можно отключить и читать только текстовую информацию, чего нет в iPhone 4S. Так, если помощница не воспринимает ваше английское произношение, вы можете просто ввести нужный вам вопрос в печатном виде.

Пока Evi полноценно не интегрирована с телефоном, и это ограничивает ее возможности. Например, назначить встречу, ответить на sms или установить будильник, как в Siri, пока не получится.

Зато у Evi использована понятная пользователям система обучения – если ответ был информативен, то вы можете нажать на кнопку "нравится" с поднятым вверх большим пальцем. В противном случае можно показать помощнице "палец вниз" - и специалисты компании будут обучать Evi в ручном режиме.

Неясно, когда у Evi будет поддержка неанглоязычных версий - в отличие от Siri, которая заговорит по-русски и еще на нескольких основных языках уже в этом году.

Также неизвестно, какую замену Apple выберет сервису yell.com для выбора в России географических объектов. У Evi задействованы карты Google, на которых уже отмечено достаточно мест, интересных для отечественных пользователей, от кафе до прачечных.

Искусственный интеллект по-британски

Поисковая машина TrueKnowledge запущена командой ученых из Оксфорда в 2007 году и относится к классу поисковиков, пытающихся общаться на естественном языке и отвечать на конкретные вопросы типа "Какая погода в Лондоне?, "Кто изобрел телефон?", "Что такое мегагерц?". Одна из главных задач, которые пытаются решить их создатели, - это упростить общение человека и компьютера.

По словам одного из создателей проекта: "Спросите у него возраст Боба Дилана, и TrueKnowledge ответит. Если же он не знает, то так и скажет".

Главная особенность TrueKnowledge в том, что система старается отвечать на пользовательские запросы не совсем обычно – в поисковой выдаче представлены не только ссылки на страницы или цитаты, но и "окно фактов". Кроме того, пользователям сервиса предлагается добавить свои факты в базу данных. Доступ к добавлению данных существует нескольких уровней, и для более надежных пользователей предусмотрена возможность добавления новых связей, объектов и классов.

В некоторых случаях поисковая выдача содержит довольно релевантные ссылки и факты, а иногда система не справляется даже с самыми простыми запросами.

Evi, как можно понять, пользуется не только "родным" поисковиком, но и прибегает к услугам Google, на роль "убийц" которого ее создатели никогда не претендовали.

Как работает главная конкурентка

Работа Siri, приобретенной Apple вместе с создавшей ее одноименной компанией, основанной в свое время выходцами из SRI - международного Центра искусственного интеллекта Стэнфордского университета, строится на технологии распознавания речи, искусственном интеллекте системы Wolfram Alpha и тесной интеграции с другими установленными в iPhone 4S приложениями.

Wolfram Alpha была запущена известным ученым Стивеном Вольфрамом в мае 2009 года. В ее основу положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры Mathematica. Система не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а "вычисляет" его самостоятельно, используя данные из многочисленных открытых источников. Информация обрабатывается посредством нескольких миллионов алгоритмов, после чего пользователю предоставляется ответ на поисковый запрос.

Не прибегая к веб-поиску, система может, к примеру, ответить на вопросы типа "Какова скорость самого быстрого в мире автомобиля?", "Скольких американцев зовут Эндрю?" или составить прогноз экономического развития той или иной страны. Поисковик также умеет решать уравнения. По словам создателей системы, она способна отвечать на вопросы, связанные с наукой, технологиями, кулинарией, бизнесом, музыкой и другими областями человеческого знания.

Впрочем, обращаться с поисковыми запросами в Google Siri тоже умеет, и результаты будут увязаны с текущим местонахождением пользователя.

Поначалу многие ошибочно восприняли Siri как обычную функцию голосового распознавания, которую предлагают своим пользователям платформы Google Android, Microsoft Windows Phone 7. Но Siri оказалась не просто функцией "голосового распознавания", быстро выяснилось, что она обладает искусственным интеллектом, который помогает понимать команды пользователя и отвечать на его вопросы - грамотно и остроумно.

В команде Google - женский голос из "Звездного пути" и дворецкий Бэтмена

Google, как стало известно в конце прошлого года, тоже готовится представить сервис голосового управления для Android-устройств. Над проектом работает секретная лаборатория передовых исследований Google X. Создаваемая там помощница, как полагают, получит имя Majel - в честь актрисы Мейджел Баррет-Родденберри, чьим голосом разговаривал компьютер с искусственным интеллектом в сериале "Звездный путь". По данным издания, важную роль в разработке Majel играет компания Phonetic Arts, которую Google приобрел в конце прошлого года.

Majel, по мнению аналитиков, станет следующим этапом развития приложения Voice Actions, которое представлено на большинстве Android-смартфонов и откликается на шаблонные команды, а не на обычные фразы. Majel же, так же, как и Siri, сможет понимать произвольные команды на естественном человеческом языке и выполнять широкий спектр действий, например послать сообщение, проложить маршрут и т.д.

Кроме того, недавно в арсенале Google появилось приложение Alfred, разработанное компанией-стартапом Clever Sence из Калифорнии. О приобретении этой компании интернет-гигант объявил в начале декабря. Alfred, названный, как полагают, в честь дворецкого Альфреда, ближайшего помощника Бэтмена, помогает отыскивать информацию в интернете, а также может рекомендовать пользователю места для посещения (рестораны, клубы и так далее).

Не исключено, предрекают некоторые аналитики, использующиеся в Alfred и Majel разработки будут объединены, и к моменту финального релиза голосового помощника Google может отказаться от имен. Если приложение-ассистент будет интегрировано в другие сервисы операционной системы, то с пользователями будет разговаривать уже не Мейджел или Альфред, а Android собственной персоной.