vivaldi.net
 
 
 

Сооснователь и бывший исполнительный директор норвежской компании Opera Software Йон фон Течнер запустил новый веб-браузер - Vivaldi. Это гибкий, настраиваемый браузер, для которого "пользователь на первом месте", утверждают создатели.

Как пишет CNews, Vivaldi базируется на проекте Chromium. По словам Течнера, они рассматривали движок Firefox (Gecko) и WebKit, но в конечном счете остановились на проекте Google. Заниматься собственным движком у Vivaldi Technologies нет возможности в связи с недостаточностью ресурсов, пояснил он.

Основные заявленные на сегодняшний день функции браузера - Quick Commands, Notes, Speed Dials и Tab Stacks.

Quick Commands предназначена для запуска разнообразных функций браузера нажатием одной кнопки. Пользователь может самостоятельно настроить множество клавиш быстрого вызова. Notes позволяет добавлять к сайтам заметки (одно из ключевых нововведений в новом браузере Microsoft Spartan, правда, там - без рукописного ввода).

Speed Dials - стандартная функция многих современных браузеров. Представляет собой сетку ярлыков, которая отображается на новой вкладке. В Vivaldi эта функция поддерживает папки с ярлыками.

Наконец, Tab Stacks - группировка (складирование) ярлыков открытых вкладок (тоже одна из заявленных в Spartan функций). В современных браузерах такой возможности штатно нет. В Firefox ее можно добавить с помощью расширения. В Opera такая функция была, но впоследствии ее убрали.

Все указанные функции есть в предварительной технической версии Vivaldi, доступной для загрузки на официальном сайте для Windows, OS X и Linux.

Течнер покинул Opera Software в 2011 году из-за разногласий с руководством. Он не смог смириться с тем, что оно решило сконцентрироваться на извлечении прибыли. Место Течнера занял Ларс Бойлсен. После этого браузер сильно изменился. Из него исчезли почти все функции, благодаря которым программа обрела свою армию фанатов, включая встроенный почтовый клиент и группировку вкладок. Кроме того, браузер переехал с собственного движка Presto на Webkit, который также использовался в Google Chrome.

Согласно StatCounter, доля настольного браузера Opera на сегодня составляет 1,43% (пятое место). Доля Chrome - 46,13%, Internet Explorer - 22,3%, Firefox - 16,34%, Safari - 10,3%.