Moscow-Live.ru

В США разработали специальное приложение для мобильных устройств, которое помогает людям избавиться от пристрастия к алкоголю, передает ИТАР-ТАСС. Статья, посвященная приложению, была опубликована в вестнике Американской медицинской ассоциации. Одной из функций программы является предупреждение о приближении к питейному заведению.

Кроме того, приложение под названием A-CHASS регулярно рассылает пользователям напоминания о вреде алкоголя, а также анкеты с вопросами об их текущем состоянии. Если анализ ответов показывает определенные нарушения, программа отправляет оповещение врачу. Также приложение позволяет быстро связаться с экспертами по борьбе с зависимостью и предоставляет ссылки на тематические интернет-ресурсы.

В статье приводятся результаты исследования, проведенного в США специалистами медицинских центров и университетов штатов Висконсин, Массачусетс и Иллинойс. В течение года ученые наблюдали за состоянием 349 пациентов, лечившихся от алкоголизма. 170 из них использовали не только традиционные методы, но и прибегли к помощи A-CHASS, а оставшиеся 179 человек обходились без приложения. В результате ученые смогли зафиксировать, что представители первой группы преодолевали тягу к спиртному лучше, чем члены второй группы.

"Все больше интереса вызывают методы лечения от привыкания к различным веществам, основанные на новейших технологиях", - сообщила руководитель программы лечения от зависимостей в медицинском центре при Университете Раш в Чикаго Гейл Баух. По ее словам, само по себе приложение не поможет решить проблемы с алкоголем, но оно может стать важным дополнительным инструментом терапии.