Global Look Press

Компания Apple планирует прекратить выпуск смартфона iPhone 5c в 2015 году. Об этом со ссылкой на публикацию в газете Taiwan's Industrial and Commercial Times сообщает портал MacRumors.

По данным издания, такие компании, как Wistron и Foxconn, прекратят выпуск комплектующих для бюджетного смартфона Apple и готовых устройств уже в середине 2015 года. Эта информация согласуется с прогнозом известного аналитика Минг-Чи Куо, который был обнародован ранее на этой неделе.

В частности, Куо предсказал, что в I квартале будущего года совокупные продажи всех моделей iPhone резко упадут в связи с колебаниями спроса. В прогнозе Куо также отмечалось, что несмотря на предполагаемый рост продаж iPhone 4s и iPhone 5c в начале будущего года, компания откажется от их производства.

Предполагается, что этот шаг обусловлен желанием Apple упорядочить линейку производимых смартфонов и исключить из нее устройства, не оснащенные датчиком отпечатка пальца Touch ID.

Смартфон iPhone 5c был выпущен компанией осенью прошлого года как бюджетная версия модели 5s. Однако продажи устройства не оправдали ожиданий, и сейчас на рынке осталась лишь одна, самая дешевая версия iPhone 5c с объемом встроенной памяти в 8 Гб.