cybersecurity.ru

Китайская компания Proview Technlogy Co, расположенная в городе Шеньчжень на юге страны, обвинила компанию Apple в нарушении своих авторских прав на использование торговой марки iPad.

Proview, как сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на газету Beijing News, утверждает, что зарегистрировала бренд iPad в КНР еще в январе 2000 года и с тех пор использует его на этом рынке.

Ли Су, акционер Proview Technology, рассказал журналистам, что компания в иске настаивает на немедленном прекращении Apple нарушений на зарегистрированные в Китае торговые марки, а также на переговорах с компанией по вопросу урегулирования претензий. Ли говорит, что Proview Technology будет требовать от суда взыскания с Apple возмещения "сопоставимого с размерами продаж компании в Китае".

В публикации говорится, что прежде компании вели переговоры по вопросу передачи торговой марки, но так и не договорились об условиях. Сейчас Ли говорит, что обоснованная цена за торговую марку iPad составляет примерно 800 млн долларов. В официальном заявлении Proview Technology говорится, что решение о начале продаж планшетника под брендом iPad было с точки зрения Apple незаконным.

Аналитики связывают притенении Proview Technology не только с желанием заработать, но и с расширением деятельности последней в КНР. На днях Apple объявила об открытии собственного интернет-магазина в Китае, а также сообщила о расширении сети партнерских продаж в стране.

Ранее в этом месяцу американскому гиганту удалось добиться прекращения производства и продаж самого известного китайского "клона" iPhone - Meizu M8. "Наезд" Apple на Meizu шел, кстати, под лозунгом, сформулированным главой компании Стивом Джобсом так: "Потому что они украли наши идеи и интеллектуальную собственность".

Официальные представители Apple China претензии Proview Technlogy не комментируют. Apple начала продавать свой планшетный компьютер iPad в прошлом месяце, хотя "серые" iPad продаются в КНР, как и в России, практически с момента выпуска планшета в США.