NEWSru.com
 
 
 

Координационный центр домена RU обещает ввести регистрацию доменов в зоне RU только при предъявлении паспорта. Это, как пишет газета "Коммерсант", должно предупреждать нарушения закона — ведь если владельцы сайта оставили ложные сведения о себе, в случае судебных разбирательств найти их сложно, то есть предъявлять претензии некому.

А чтобы правоохранительным органам было проще выявлять интернет-злоумышленников, центр предлагает обязать регистратора доменов отслеживать IP-адреса, с которых приходят заявки на регистрацию, номера телефонов и данные о банковских картах заявителей.

Эксперты, правда, отмечают, что введение паспортной идентификации не решает глобальной проблемы сетевых преступлений: можно зарегистрировать домен в другой зоне — COM, NET, ORG и других, для чего паспорта не нужны.

По оценке ИК "Финам", объем рынка регистрации доменных имен в этом году составит примерно 12 млн долларов, а с учетом продления доменов — 35 млн долларов.

Одним из примеров нарушения законодательства в рунете может служить сайт gum-online.ru, где от имени финансового директора торгового дома ГУМ оспаривали приватизацию универмага и призывали передать его здание "истинным хозяевам" — наследникам владельцев Верхних торговых рядов. За прекращение подрывной деятельности шантажисты требовали ?80 тыс. с Bosco di Ciliegi, контролирующей ГУМ (см. "Ъ" от 30 июня 2007 года).