www.sitepoint.com

Сеть "В контакте" планирует запустить собственный сервис электронной почты, сообщает газета "Ведомости". Почта "В контакте" будет интегрирована в раздел личных сообщений.

Как рассказал журналистам представитель компании, пользователи сети могут зарегистрировать так называемые "короткие имена" для своих страниц, которые впоследствии станут их почтовыми адресами.

После этого профили пользователей "В контакте" будут индексироваться поисковыми системами: это значит, что теперь любой человек сможет найти открытую информацию о пользователях "В контакте", не регистрируясь в этой социальной сети.

Основатель сети "В контакте" Павел Дуров обещает, что почта будет полностью интегрирована с остальными сервисами социальной сети, что с первого дня обеспечит ей более 70 млн пользователей.

Сейчас, по его словам, команда "В контакте" разрабатывает фильтр, который должен предотвратить попадание в почту спама. Он будет основан на технологии, которая используется в почтовом сервисе Gmail от Google.

После запуска почтового сервиса "В контакте" может стать одной из крупнейших почтовых систем, отмечает газета. По данным Comscore за март, ее ежемесячная аудитория - 20,8 млн человек, по данным TNS - 19 млн, а всего в сети зарегистрировано около 70 млн аккаунтов.

У почтовой системы Gmail, третьей по популярности в мире, в России всего около 1,7 млн пользователей. Аудитория крупнейшего в рунете почтового сервиса Mail.ru, по данным TNS за март 2010 года, составляет 20,5 млн пользователей, почты "Яндекса" - 11,4 млн, почты Rambler - 5,2 млн.