Moscow-Live.ru

Российский бизнесмен Александр Вихарев, возглавляющий компанию ООО "Инвестори", которая занимается привлечением инвестиций в коммерческую недвижимость, подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с Роскомнадзора 5 млн рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Вихарева.

Речь идет о компенсации убытков, которые "Инвестори", по утверждению истца, понесла из-за усилий Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. Ранее возможность обращения в суд с аналогичными исками, рассматривали многие компании, пострадавшие от действий ведомства, но иск Вихарева стал первым.

Как говорится в заявлении, в результате веерных блокировок сторонних ресурсов оказался заблокирован ряд серверов компании, размещенных на иностранном домене, а клиенты Вихарева пожаловались на невозможность регистрации на платформе компании. Кроме того, многие инвесторы, использующие платформу истца, не смогли произвести операции в своих личных кабинетах.

"Компания понесла потери в виде денежных средств в размере 5 миллионов рублей... Просим взыскать (эту сумму) ... с Министерства финансов РФ и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологии и массовых коммуникаций в пользу ООО "Инвестори", - сказано в исковом заявлении, зарегистрированном канцелярией суда.

По словам Вихарева, которые привел его представитель, заявленная сумма ущерба "в большей степени базируется на репутационных рисках, которые несет наша компания".

В ночь на 27 апреля в реестр запрещенных было внесено свыше 170 IP-адресов, включая адреса российских сервисов и соцсетей: под блокировку попали пять IP-адресов "Яндекса", по одному — "ВКонтакте", "Одноклассников", LiveInternet и Yahoo, по три — Facebook и Twitter. Через пару часов они были удалены из реестра. Утром в Роскомнадзоре заявили, что попадание в реестр этих адресов было связано с технологическими особенностями работы системы, а "операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись". Эксперты при этом не исключили, что кто-то мог взломать Роскомнадзор. В "Яндексе" после этого назвали блокировку Telegram ударом по Рунету.

Всего же на данный момент из-за Telegram под блокировку попало около 18 млн IP-адресов Amazon, Google, Microsoft и других компаний. Подавляющее большинство этих адресов принадлежит Amazon и Google, а главным результатом их блокировки стали сбои в работе множества сайтов и сервисов.