claudiodivizia / DepositPhotos

Британская компания Dyson, занимающаяся производством бытовой техники, сообщила, что власти Великобритании больше не нуждаются в фирменных аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) CoVent. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на основателя компании Джеймса Дайсона.

Напомним, о разработке CoVent для борьбы с эпидемией коронавируса, которая привела к дефициту или угрозе дефицита аппаратов ИВЛ в ряде стран, в Dyson рассказали в конце марта. Тогда сообщалось, что британское правительство заказало 10 тыс. аппаратов CoVent, а компании предстояло пройти сертификацию устройства для начала массового производства.

"К счастью, наши аппараты больше не требуются, но мы не сожалеем о своем вкладе в борьбу страны [с эпидемией]", – говорится в заявлении Дайсона. Он добавил, что компания потратила на разработку CoVent примерно 25 млн долларов и не собирается принимать компенсации от государства. Дайсон также не исключил, что аппараты CoVent могут пригодиться в других странах.

Reuters напоминает, что в настоящее время группа компаний, включая Airbus и Ford объединилась для производства стандартных аппаратов ИВЛ двух моделей. Для Великобритании этот консорциум должен выпустить 20 тыс. устройств. Ранее власти США заказали 30 тыс. аппаратов ИВЛ компании General Motors.

Отметим, что о разработке собственных аппаратов ИВЛ ранее сообщил ряд компаний. Так, о создании аппаратов искусственной вентиляции легких с использованием комплектующих для электромобилей рассказали в Tesla, а производитель игровых ПК Maingear сообщил о разработке аппарата ИВЛ с применением деталей, используемых при сборке компьютеров. Свой аппарат ИВЛ создали также инженеры NASA.

По последним данным, в мире зарегистрировано 2,98 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (966 тыс. случаев), Испания (226,6 тыс. случаев) и Италия (197,7 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 206,6 тыс. человек, а излечилось 870 тыс. пациентов. В России официально насчитывается более 87 тыс. зараженных коронавирусом, 794 умерших и 7346 выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 9-е место в мире.