Elon Musk / twitter.com

Прототип ракеты Starship компании SpaceX успешно прошел опрессовку топливной системы при полетных температуре и давлении. Об этом сообщил в своем микроблоге основатель SpaceX Илон Маск. Ранее компания терпела неудачи при аналогичных испытаниях других прототипов Starship.

Напомним, ракета Starship разрабатывается SpaceX в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. Программа испытаний прототипа SN4 предусматривала проверку топливных баков на устойчивость к высокому давлению (криогенные опрессовочные испытания). Во время теста из соображений безопасности баки накачивали азотом вместо метана, и, по словам Маска, давление достигло 4,9 бар, что, по его оценке, все еще мало, но уже достаточно для полетов, пишет N+1.

Теперь прототипу предстоят огневые испытания, которые пройдут в ближайшие дни. Во время теста ракета должна будет взлететь на 150 метров и совершить посадку. Для этого испытания на SN4 установят один двигатель из предусмотренных конструкцией трех, но следующий прототип (SN5), которому предстоят более продолжительные полеты, получит полный набор двигателей и воздушные рули.

До этого полноразмерные прототипы Starship разрушались во время криогенных испытаний. Аварии происходили с прототипом Starship Mk1 в ноябре прошлого года, прототипом SN1 в конце февраля и прототипом SN2 в начале апреля.

В прошлом году в SpaceX собрали уменьшенный прототип Starship под названием Starhopper. Основная программа этого прототипа успешно завершилась в августе после того, как он поднялся на высоту в 150 метров, а затем совершил посадку. Сейчас он выступает в качестве стенда для статических испытаний двигателей Raptor. Ранее Илон Маск говорил, что компания планирует отправить прототип Starship на орбиту в 2020 году. Возможно, этот план будет пересмотрен из-за череды аварий и пандемии коронавируса.