Эстония разместила на своих серверах три грузинских сайта, чтобы защитить их от возможных кибер-атак, передает РИА "Новости".

В качестве гуманитарной помощи Грузии Эстония разместила на своих серверах сайты МИД Грузии, Национального банка и портала новостей Civil Georgia, чтобы защитить их от возможных кибер-нападений. Грузинские сайты также размещены и на серверах других стран мира, в частности, в Польше и Франции.

Эстония также направила в Грузию двух специалистов по инфобезопасности, в задачи которых входит помощь в налаживании работы сайтов грузинских государственных учреждений, чтобы обеспечить надежный доступ к ним зарубежных пользователей.

Отметим, что эстонская защита пока не сработала для сайта тбилисской консерватории. Неизвестные хакеры взломали сайт www.conservatoire.edu.ge, разместив на нем лозунг "SAAKASHVILI - IDIOT!!!" В английской версии сайта к этому добавлено следующее: GO TO WWW.NEWSRU.COM.

Видимо, таким образом, взломавшие сайт злоумышленники решили прорвать информационную блокаду Грузии, где уже несколько недель не вещают российские каналы и нет доступа к сайтам в домене RU.