DuoStar-2000
spirit-telecom.ru
DuoStar-2000
 
 
 
DuoStar-2000
spirit-telecom.ru

Российская компания SPIRIT Telecom планирует осенью начать производство компактного приемника для мобильных устройств, способного принимать сигналы российской системы ГЛОНАСС и американской GPS, сообщает "Интерфакс".

"Разработанный компанией ГЛОНАСС/GPS модуль может использоваться в любом навигаторе или входить в состав любой навигационно-коммуникационной системы, а также устанавливаться в различные устройства, включая, например, ошейники для животных", - сказал вице-президент SPIRIT Telecom по технологиям Владимир Свириденко.

Напомним, что второй президент России Владимир Путин поинтересовался у вице-премьера Сергея Иванова, когда он сможет "купить такой аппарат, чтобы оборудовать свою собаку Кони, чтобы она далеко не убегала". Иванов пообещал, что ошейник с навигатором собачка получит в середине 2008 года,

Позднее СМИ писали, что c такой же легкостью Сергей Иванов мог бы посоветовать повесить Кони на шею кирпич. Во-первых, лабрадор с ним точно далеко не убежит. Во-вторых, если за полгода отечественные приборостроители и соорудят собачий навигатор, то размером, весом и навигационными свойствами он будет подобен кирпичу.

Теперь, спустя полгода, новый приемник DuoStar-2000 был продемонстрирован на стенде компании на завершившемся в воскресенье Международном салоне вооружения и военной техники "МВСВ-2008". Помимо компактного решения (3х4 см), ориентированного на встраивание, в частности, в автонавигаторы и персональные системы позиционирования, DuoStar-2000 имеет самое низкое энергопотребление среди представленных на российском рынке двухсистемных приемников.

"Поскольку мобильные устройства не отличаются длительностью работы батарей и аккумуляторов, приемник для них требует малого энергопотребления. Нам удалось этого добиться", - отметил Свириденко.