Russian Look

27 сентября электронная платежная система "Яндекс.Деньги" меняет пользовательское соглашение. Основным изменением в правилах обслуживания станет введение лимита в 100 тыс. рублей для "персонифицированных" счетов, владельцы которых предоставили свои личные данные, включая скан паспорта, и 15 тыс. рублей - для "неперсонифицированных".

По новым правилам все деньги, перечисляемые на счета сверх этой суммы, будут поступать в "очередь пополнений счета". По мере уменьшения остатка на счету деньги будут автоматически переводиться на счет.

27 сентября в такую очередь поступят все деньги со счетов, где хранится более 100 тыс. рублей (для персонифицированных счетов) или более 15 тыс. рублей (для неперсонифицированных счетов).

Кроме того, сервис ужесточает ограничение на размер ежемесячных переводов на счет. Если до сих пор на анонимные счета позволялось перечислять до 60 тыс. рублей в сутки (но не более 15 тыс. рублей единовременно) и до 100 тыс. руб. в календарный месяц, то теперь общая сумма переводов на "неперсонифицированный" кошелек не сможет превышать 40 тыс. рублей в месяц.

Также вводится запрет на внесение денег в систему коммерческими организациями и частными предпринимателями. До сих пор такого ограничения не было. Правда, по новому закону, у платежной системы появилась возможность ввести отдельные счета для предпринимателей, и такие счета со временем обязательно появятся.

С новыми условиями обслуживания пользователям нужно согласиться до 27 сентября 2012 года. Те из них, кто до 24 сентября в письменной форме не откажется от присоединиения к новому соглашению, будут считаться принявшими новые условия автоматически.

Как сообщает CNews.ru, представитель "Яндекс.Денег2 Ася Мелкумова пояснила, что все новые ограничения в пользовательском соглашении сервиса вызваны скорым вступлением в силу Закона "О национальной платежной системе", которое ожидается 29 сентября.

В соответствии этим законом, платежные сервисы для продолжения работы должны получить у Центробанка России лицензию либо банка, либо небанковской кредитной организации (НКО). О согласии ЦБ РФ выдать "Яндекс.Деньгам" лицензию НКО стало известно в конце июля 2012 года.

"Яндекс.Деньги" - одна из крупнейших российских электронных платежных систем, в которой на начало 2012 года было зарегистрировано около 11 млн счетов, напоминает РБК. По данным РАЭК, за 2011 год рынок электронной коммерции показал 30% рост, достигнув 310 млрд рублей. При этом выручка "Яндекс.Денег" в прошлом году составила 383 млн рублей, или на 46% больше, чем годом ранее.