nuance.com
 
 
 

У виртуальной клавиатуры Swype для Android появилась функция голосового ввода Dragon Dictation, разработанная компанией Nuance, сообщает РБК-daily.

В настоящее время функция Dragon Dictation для Swype представлена бета-версией и распознает речь только на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках. В 2012 году в этом списке, по заверению разработчиков, появятся новые языки.

"Дракон" активируется нажатием новой иконки с изображением языков пламени на клавиатуре. Далее пользователю нужно просто произносить слова и фразы, и они будут появляться на экране смартфона или планшетника.

Отмечается, что система будет распознавать фразы настолько хорошо, что взамен непонятных ей слов будет подставлять схожие по звучанию и подходящие по контексту. Чем дольше человек будет пользоваться Dragon Dictation, тем лучше станут распознаваться слова, то есть система будет самообучаться.

Для того чтобы получить доступ к функции, нужно зарегистрироваться на beta.swype.com, ввести свой e-mail-адрес. Далее на него придет письмо со ссылкой, которую надо открыть на своем мобильном устройстве.

На сайте проекта, правда, есть странная фраза: если обычный Swype на вашем смартфоне предустановлен производителем, бета-версию Swype с Dragon Dictation скачивать не следует, работать она не будет. Но судя по всему, это временные трудности и нужно лишь немного подождать.

Swype, напомним, представляет собой разработанную одноименной компанией систему ввода текста для устройств с сенсорными экранами. Она позволяет набирать текст, не отрывая палец от виртуальной клавиатуры на экране. Осенью уходящего года компания Nuance, создавшая Dragon Dictation, стала владельцем компании Swype.