Global Look Press

Google опубликовала список лучших приложений года для своей мобильной ОС Android. При выборе лучших программ маркетологи интернет-гиганта не учитывали рейтинги и количество скачиваний, а руководствовались некими собственными представлениями.

В число лучших попали как приложения, уже завоевавшие популярность среди широкой аудитории, так и сравнительно неизвестные, но перспективные сервисы.

Примечательно также, что в рейтинг лучших Android-приложений уходящего года по версии Google не попала ни одна игровая разработка, передает РИА "Новости".

В частности, в Google считают, что на Android-устройстве каждого уважающего себя пользователя должен быть установлен продвинутый блокнот Evernote, клиент соцсервиса Pinterest, интерактивная книга сказок Grimm's Snow White, удобная "читалка для веб-контента Pocket, сервис по бронированию авиабилетов и номеров в отелях Expedia Hotels & Flights.

Кроме того, приложение Ancestry поможет составить генеалогическое древо, Fancy позволяет делиться с друзьями изображениями любимых вещей, с помощью SeriesGuide Show Manager можно контролировать процесс просмотра сериалов, Pixlr Express - это бесплатный графический редактор, а TED открывает доступ к сотням аудио- и видеовыступлений известных людей.

"Практически все эти приложения доступны по всему миру и обеспечивают потрясающий опыт взаимодействия для пользователей как смартфонов, так и планшетов", - заявляется в сообщении Google.

Доля платформы Google Android на мировом рынке смартфонов практически удвоилась в третьем квартале относительно аналогичного периода прошлого года и составила три четверти рынка, тогда как Apple iOS заняла лишь 15%. В сегменте планшетных компьютеров лидером пока остается Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода около 50% рынка.