Global Look Press

Объемы спама - несанкционированных рекламных рассылок - по электронной почте продолжают снижаться, однако спамеров все больше привлекают текстовые сообщения, сообщают "Открытые системы".

Одной из главных причин привлекательности SMS для спамеров является фактор человеческой доверчивости. Как показали результаты исследования, проведенного компанией Cloudmark, специализирующейся на защите электронных сообщений, входящие SMS на своих телефонах люди открывают более чем в 90% случаев, а электронные письма — лишь в 20-25%.

Кроме того, SMS обычно читаются сразу же, а электронные письма, в среднем, через сутки после поступления.

Примерно 60% взрослых жителей США в течение года получали спам по SMS. При этом 13% из них переходили по ссылкам, а 9% - звонили по приведенным в сообщениях номерам.

Аналитики из Cloudmark также подсчитали, что 41% получателей отвечают на спам отправкой сообщения со словом stop (во многих странах такой способ отказа от подписки на SMS-рассылку предусмотрен законодательством).

Если бы рекламу рассылала законопослушная компания, они прекратили бы рассылку, однако для мошенников подобный ответ означает лишь, что они "достучались" до реального номера.

Специалисты Cloudmark обнаружили за последний год 359 тыс. разновидностей SMS-спама. Кроме того, в последние два года также появились рассылающие спам вирусы для смартфонов на базе Android.