Вести
 
 
 

Народная онлайн-энциклопедия Википедия (Wikipedia) озаботилась проблемой доступа к своим материалам миллионов людей, живущих в странах, где смартфоны и интернет остаются большой редкостью, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Verge.

Начата разработка программного обеспечения, которое позволит пользователям мобильных телефонов отправлять запросы через SMS или по USSD (система SMS-взаимодействия абонента сетей GSM и сервисных приложений) и получать в ответ текст необходимой статьи Википедии. При этом для работы системы не потребуется интернет-соединения.

На создание сервиса американская некоммерческая организация The Knight Foundation, которая занимается поддержкой медиа и журналистики, предложила грант в 600 тыс. долларов. Другим спонсором проекта стал южноафриканский фонд Praekelt Foundation.

Сервис будет запущен в тестовом режиме через несколько месяцев. СМС-рассылка будет действовать на территории Африки, Восточной Европы, России и Ближнего Востока.

В развитых странах практически каждый человек имеет доступ к интернету с экрана ПК, смартфона или планшетника. В развивающихся странах ситуация совсем другая: большинство мобильных телефонов не умеют выходить в Сеть. К тому же, тарифы на мобильный интернет для многих слишком высоки.

При этом, как отмечает The Knight Foundation, среди 25 государств-лидеров по мобильному доступу в Википедию находятся 22 развивающиеся страны. Первые восемь строчек заняты африканскими государствами.

Пару лет назад эта организация совместно с правительством США профинансировала проект создания приложений для мобильных устройств, позволяющих американцам, не пользующимся интернетом, получить доступ к нужной информации на местном уровне (адреса больниц, школ, органов соцзащиты, информация о трудоустройстве в конкретной местности или городе).