mygazeta.com

В 2012 году объемы продаж мировой отрасли звукозаписи впервые за много лет слегка выросли. Это, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Financial Times, произошло впервые с 1999 года.

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии IFPI, рост доходов оказался символическим - 0,3%, до 16,5 млрд долларов. Несмотря на это, полагает газета, такая тенденция показывает, что мировой музыкальный бизнес начал восстанавливать свои позиции после продолжавшегося более десятилетия спада, вызванного распространением новых цифровых форматов звукозаписи, резким ростом интернет-пиратства и падением продаж компакт-дисков.

Глава Международной федерации звукозаписывающей индустрии Фрэнсис Мур заявила, что отрасль "встала на путь выздоровления", однако говорить об окончательном возрождении пока рано, так как треть интернет-пользователей во всем мире в минувшем году регулярно посещали сайты, распространяющие музыку без лицензии.

Объемы сбыта музыкальной продукции на физических носителях в 2012 году продолжали сокращаться, упав на 5% - до 9,4 млрд долларов, на этот раз потери были компенсированы успешным развитием бизнеса в интернете.

Рост прибыли обеспечили электронные магазины по продаже музыки, такие как iTunes компании Apple; сервисы, предлагающие подписчикам потоковое воспроизведение композиций, в частности, Spotify; получающие доходы от рекламы мультимедийные платформы, такие как портал YouTube корпорации Google; интернет-радиостанции, зарабатывающие за счет подписки.

В 2012 году выручка звукозаписывающих компаний от продажи музыки по интернет-каналам выросла на 9% - до $5,6 млрд, что составляет треть всех поступлений. Однако в таких странах, как США, Швеция, Норвегия и Индия, цифровые платформы уже стали главным источником доходов.

На долю музыкальных файлов, легально загруженных из интернета, приходится около 70% "цифровых" продаж, однако активно развиваются и другие направления. Доходы от подписных сервисов превысили 10% в данном сегменте бизнеса. На 9,2% выросли доходы от предоставления прав на исполнение музыкальных композиций. Это направление принесло в 2012 году 6% всех доходов по сравнению с 3% в 2007 году.

Между тем, не на всех рынках звукозаписывающие компании добились успехов. Например, сократились доходы от продажи музыки в Великобритании, где недавно объявила о банкротстве последняя крупная сеть магазинов аудио- и видеопродукции HMV.

В 1999 году, напоминает газета, продажи музыкальных записей достигли своего пика - их объем был зафиксирован на уровне 27,8 млрд долларов, а рост по сравнению с предыдущим годом составил 70%. После этого отрасль вошла в период затяжного кризиса.