Reuters
 
 
 

Американская компания One Llama анонсировала мобильное приложение Audio Aware, которое анализирует звуковой фон и предупреждает владельца устройства о возможной опасности, пишет журнал "Компьютерра". Приложение будет выпущено в марте и будет доступно владельцам смартфонов на платформе Android.

Программа будет способна опознавать различные события по звуку и выделять среди них опасные. Например, она сможет предупредить о приближении транспорта, разбитом окне или срабатывании сигнализации. Разработчики уверены, что Audio Aware в первую очередь пригодится любителям наушников, которые находятся в группе повышенного риска. Audio Aware частично заменит им уши. Точно так же программа будет полезна и всем людям с нарушениями слуха.

Впрочем, только этим функции приложения не ограничиваются. Оно также может быть использовано в качестве "радионяни" и подаст сигнал, если рядом начнет плакать ребенок. Разработчики отмечают, что сверх того программа способна распознать пение птиц, то есть она может быть полезна любителям орнитологии.

В основе работы Audio Aware лежит метод анализа звука, разработанный сооснователем компании Дэвидом Ченгом в Университете штата Иллинойс. Другим соучредителем стал Майкл Уэлдж, работавший в Национальном центре суперкомпьютерных приложений, который расположен на территории университета.

По мнению разработчиков, используемый алгоритм более эффективен, чем применявшиеся ранее. Программа постоянно сравнивает звуковой фон с хранящимися в базе образцами звуков, а сама система способна обучаться. Аналогичные приложения применяют для распознания звуков частотный анализ.

На данный момент приложение все еще дорабатывается. В ходе тестовых испытаний, приложение временами допускало ошибки, неверно опознавая звуки. Дэвид Ченг полагает, что основная проблема заключается в ускорении работы приложения, которое позволит Audio Aware вовремя реагировать на опасность и предупреждать о ней.

Комментируя разработку, профессор Университета Карнеги-Меллона Ричард Стерн отметил, что методы обработки звука в режиме реального времени становятся все более распространенными и эффективными. Отчасти потому, что мобильные и носимые устройства стали доступнее, а их вычислительная мощность возросла.