jetcityimage2 / DepositPhotos

Компания Microsoft сообщила, что вряд ли сможет достичь запланированных показателей по выручке в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса Covid-19. На фоне этого сообщения акции Microsoft упали на 2%, передает CNBC.

Речь идет о выручке в сегменте, включающем продажи операционной системы Windows. Как пояснили в Microsoft, несмотря на высокий спрос на OC Windows, работа цепочки поставок возвращается к норме медленнее, чем предполагалось, поэтому выручка по итогам квартала, который завершится в марте, будет ниже ожидаемой. Ранее в Microsoft прогнозировали, что доходы компании в этом сегменте составят от 10,75 до 11,15 млрд долларов.

Microsoft получает существенную часть выручки от продаж Windows за счет покупки лицензий производителями персональных компьютеров. Производство последних было приостановлено в Китае в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Напомним, в конце января компания Apple обнародовала финансовый отчет за четвертый квартал 2019 года (первый квартал 2020 финансового года), в котором сообщалось о рекордной выручке. Доходы компании с октября по декабрь составили 91,8 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Квартальная прибыль составила 22,2 млрд долларов, что также стало рекордным показателем в истории Apple.

Прогноз Apple по выручке в первом квартале 2020 года составлял от 63 до 67 млрд долларов, однако в середине февраля в компании сообщили, что больше не рассчитывают на достижение этого показателя из-за приостановки производства в Китае и снижения объемов продаж устройств. Скорректированный прогноз выручки в Apple не привели.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 82 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, более 78 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло более 2,8 тыс. человек, а излечилось почти 33 тыс. пациентов. В последние дни массовое распространение Covid-19 наблюдается в Иране и Италии.