musicdna.com

Разработчики формата MP3 и первого MP3-плеера анонсировали новый цифровой музыкальный формат - MusicDNA. Над его созданием, как сообщает CNews.ru, работали норвежец Дагфинн Бах, один из создателей первого MP3-плеера, и ряд других специалистов, среди которых и немецкий исследователь Карлхайнц Бранденбург, которого считают изобретателем формата MP3.

Композиции в формате MusicDNA могут включать в себя не только саму музыку, но также тексты песен, видеоролики, различные арт-материалы и даже относящиеся к музыкальному произведению посты из блогов. Все эти дополнительные материалы будут постоянно автоматически обновляться по Сети.

Новый формат будет конкурировать с iTunes LP от Apple, который также предлагает пользователям кроме музыки дополнительный контент - бонусные треки, тексты песен и видео-интервью.

Использовать MusicDNA уже согласилась британская звукозаписывающая компания Beggars Group, а также американская Tommy Boy. Крупнейшие лейблы пока не сообщали о своей поддержке нового формата.

По словам специалистов, файлы в MusicDNA скорее всего будут стоить дороже по сравнению с нынешними форматами, что может отчасти отпугнуть звукозаписывающие компании и интернет-сервисы от сотрудничества.