Techtree.com

В ночь с 25 на 26 января неизвестные хакеры получили доступ к аккаунту создателя Facebook Марка Цукерберга и разместили на его странице по адресу www.facebook.com/MarkZuckerberg сообщение от его имени, передает РИА "Новости".

Сообщение носило несколько бессвязный характер, но смысл его сводился к тому, что пользователям должна быть предоставлена возможность вкладывать деньги в Facebook "социальными средствами".

{pic_1 c}

Пользователи Facebook нажали кнопку Like ("Нравится") на фальшивом сообщении
более 1800 раз и оставили к нему около 500 комментариев.

Позже страница Цукерберга была закрыта. При попытке зайти на нее некоторое время выводилось сообщение "Запрашиваемая Вами страница не найдена", затем страница вернулась к жизни в прежнем виде, без оставленного взломщиками текста.

Пресс-служба компании Facebook в четверг официально подтвердила факт взлома. Пока остается неясным, как именно хакер осуществил взлом. В пресс-службе корреспонденту агентства сказали, что оставить сообщение хакеру позволила "ошибка, по причине которой неавторизованные пользователи могли добавлять статусы на публичные страницы".

"Марк Цукерберг, полагаю, теперь серьезнее озаботится настройками приватности и безопасности. Пока не известно, использовал ли он неосторожно свой пароль, стал жертвой фишинга или злоумышленники проникли в его компьютер, когда он сидел в Starbucks и выходил в интернет через незашифрованную сеть", - предполагает технический консультант компании Sophos Грэхем Клули в комментарии для газеты The Daily Telegraph.

Хакерские атаки на страницы известных людей в Facebook в последнее время участились. Так, несколькими днями ранее была взломана страница в Facebook французского президента Николя Саркози. От его имени хакеры разместили в соцсети сообщение об отказе участвовать в президентских выборах 2012 года.