Global Look Press

США собираются реализовать в Индии три проекта "умных городов". Соответствующие договоренности были достигнуты во вторник на встрече индийского министра городского развития, жилищного строительства, искоренения бедности и по делам парламента Венкайаха Найду и американского министра торговли Пенни Прицкер.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальное сообщение Министерства городского развития Индии (MOUD), стороны "договорились создать отдельную рабочую группу" по каждому из проектов. В группы войдут представители центральных и региональных властей Индии, а также Агентства США по торговле и развитию. В течение трех месяцев они "подготовят конкретный план действий", "обсудят детали по каждому из "умных городов", что необходимо для их создания, а также схемы финансирования проектов для привлечения инвестиций".

- Обама в Индии обновил соглашение по военно-техническому сотрудничеству и обещал продолжить давление на Россию

Обычно под "умным городом" подразумевают набор технических решений - системы видеонаблюдения, интеллектуальные транспортные системы (анализ дорожной обстановки, текущих пассажиропотоков и транспортных потоков), включая так называемые "умные светофоры". Последние при помощи камер видеонаблюдения регистрируют количество проезжающих транспортных средств, делят их по типу (грузовые, легковые и т.д.) и передают в единый центр, из которых корректируется работа этих светофоров. Все эти и другие системы, как правило, объединены одним или несколькими центрами управления.

Для реализации проектов были выбраны три города - Вишакхапатнам (один из главных портов Индии на юго-восточном побережье в штате Андхра-Прадеш), Аллахабад (северный штат Уттар-Прадеш) и Аджмер (северо-западный штат Раджастхан).

Предположительно, эти проекты будут совместно профинансированы индийской и американской сторонами. В противном случае США будут наравне с остальными желающими развернуть в Индии "умные города" участвовать в соответствующих тендерах, которые местные власти должны начать объявлять уже в текущем году. Прямые соглашения (без участия в тендере) могут быть заключены только в том случае, если иностранные компании будут готовы передать Индии "чувствительные технологии" и инвестировать в собственные же проекты.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что намерен развернуть в стране 100 "умных городов". О сроках реализации первых таких проектов и выделении средств на них может быть объявлено уже 28 февраля, когда индийский министр финансов Арун Джейтли будет представлять бюджет на будущий финансовый год. Тем не менее, какими именно должны быть "умные города" в Индии, пока не уточнялось.

ТАСС напоминает, что развернуть элементы "умного города" Индии также уже предлагала российская АФК "Система". Проект даже был включен в список приоритетных между странами, что предусматривает оказание ему господдержки со стороны властей. Тем не менее регион, где может быть реализован проект, официально пока не назывался.